пятница, 15 января 2021 года

ВНИМАНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯМ, ПЛАНИРУЮЩИМ ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАНА!

2 декабря 2020 г., 00:00

В соответствии с Федеральным законом № 366-ФЗ от 05.12.2017 ратифицировано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством республики Узбекистан, определяющее порядок и условия взаимодействия осуществления организованного набора и привлечения граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности в Российской Федерации.

Обязательными условиями для участия работодателя в организованном наборе и привлечении трудящихся-мигрантов являются следующие:

- обеспечение местами проживания в соответствии с необходимыми санитарно-гигиеническими и иными нормами, безопасными условиями труда и охраны труда, а также техники безопасности на их рабочих местах;

- гарантированная оплата труда не ниже минимального уровня, установленного законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 6 Соглашения работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, размещает на портале «Работа в России» информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, в том числе о заработной плате, режиме работы, квалификационных требованиях, требованиях к образованию, профессиональным знаниям, навыкам, опыту работы, предоставлении работодателем дополнительных социальных гарантий.

Для привлечения граждан Республики Узбекистан в порядке организованного набора и привлечения работодатель заключает договор об организованном наборе и привлечении с отправляющей организацией. Порядок и условия взаимодействия Агентства по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве труда Республики Узбекистан и работодателей регулируются договорами, заключенными между ними.

Для размещения информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей и участия в мероприятиях, предусмотренных Соглашением, работодателю необходимо проставить соответствующую отметку в своем Личном кабинете на портале «Работа в России».

Консультацию по данному вопросу можно получить в департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области (г. Кострома, ул.Свердлова, д. 129, 3 этаж, кабинет 34), (4942) 31 77 63, электронная почта: fetisova@dszn44.ru